Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Человек редкой профессии – так...

27 января 2004

Человек редкой профессии – так можно сказать об Артуре Карловиче Паже. Более тридцати лет занимается он показом с помощью кинопроектора учебных фильмов.

Практически каждый день Артура Паже начинается с отбора учебных фильмов, заказанными преподавателями. Из пятнадцатого общежития, а именно там находится информационно-прокатный центр ГУО, он направляется в нужную ему школу.

Детство Артура Карловича прошло в деревне Филимоновка Асиновского района, куда он вместе с родителями был сослан из Латвии. После армии в 68 году приехал в Стрежевой, около двух лет отработал в городском узле связи. Затем перешел в первую школу на должность лаборанта кабинета физики. Здесь-то и началась его работа по показу учебных фильмов. Первые ленты, с которыми довелось работать, вспоминает он, – фрагменты из кинофильма «Чапаев» и «Пирамиды Древнего Египта».

По словам Артура Паже, несмотря на то, что в информационно-прокатном центре много фильмов находится на видеокассетах, учителя отдают предпочтение все-таки кинопленке.

В советские времена в обязанности киномеханика входило обучение учителей и школьников работе с киноаппаратом. Кто-то осваивал его с неохотой, кто-то сразу же забывал приобретенные навыки. Хотя были и приятные исключения.

Как говорит Артур Карлович, несмотря на возраст и пока позволяет здоровье, работу свою не оставит. А это значит, что еще многие стрежевские школьники смогут познакомиться не только с интересными учебными фильмами, но с человеком, который можно считать вошел в историю города.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ