Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

27-го апреля православные отметили праздник...

27 апреля 2008

27-го апреля православные отметили праздник Пасхи - день светлого Христова Воскресения. В стрежевском храме святителя Николая Чудотворца состоялось пасхальное богослужение.

В последний день великого поста, страстную субботу, православные стрежевчане несли в церковь куличи и крашеные яйца для освящения. Этот день для верующих был наполнен скорбью и радостью. На утреннем богослужении вспоминалось погребение Иисуса Христа, а днем уже ощущалось наступление великого события - Воскресения. Главный праздник православной церкви был установлен апостолами в честь Воскресения Христова. И на вечернем богослужении, которое началось в 23 часа, зачитывались отрывки из книги "Деяний святых апостолов". Перед наступлением полуночи священники, прочитав молитвы перед плащаницей, на которой изображено тело погребенного Иисуса Христа, занесли её в алтарь. В полночь начался крестный ход. Несмотря на ненастную холодную погоду, церковную территорию к этому времени заполнило множество горожан, пожелавших участвовать в общем празднике. Крестный ход вокруг храма под звон колоколов, с иконами и зажженными свечами, возвестил наступление праздника. По окончании шествия перед входом в храм впервые прозвучали слова - "Христос воскресе". С них и началась праздничная утренняя служба, в ходе которой священники несколько раз благословляли верующих трикирием - тремя пасхальными свечами. Богослужение продлилось до трех часов ночи. И только придя домой после пасхальной службы, верующие за праздничной трапезой попробовали пищу, освященную накануне.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ