Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Через неделю, во вторник, 6...

28 апреля 2008

Через неделю, во вторник, 6 мая, будет отмечаться Радоница, родительский день. Обычно на Радоницу после церковной панихиды посещаются кладбища. В этот день стрежевчане побывают на могилах своих родных и близких, принесут цветы, зажгут поминальные свечи. Наверняка многие перед этим посетят специализированные магазины, где можно приобрести цветы и венки. Готовится к Радонице и магазин "Памятники".

В этом магазине, расположенном по улице Ермакова, 129 - рядом с книжным - постоянно обновляется товар. Недавно сюда завезли партию фонариков, в которых спрятаны стеариновые свечи.

Оксана Норкина, директор мастерской "Памятники": «Простая, но гениальная вещь, мне очень понравилось, я подсмотрела в Москве. Удобно тем, что на кладбище надо зажечь свечку, когда поминаем усопших своих, и тут люди начинают банки, бутылки пластмассовые вырезать, свечку туда ставить. А тут, в принципе, зажег, очень красиво и оригинально. И горит, и ветер не задует».

Магазин на улице Ермакова одновременно является и офисом мастерской, которая изготавливает и устанавливает памятники. Директор мастерской Оксана Норкина говорит, что занялась этим видом деятельности несколько лет назад. После того, как узнала, что многие её знакомые заказывали памятники в Нижневартовске или везли их с "большой земли". В городе тогда был скудный рынок подобных услуг. Ей, как предпринимателю, поначалу было трудно осваивать новую сферу, налаживать связи. Теперь есть опыт. Но Оксана Норкина, наверное, никогда не привыкнет к тому, с чем приходится сталкиваться в работе ежедневно - с горем людей, которые потеряли своих близких.

Оксана Норкина, директор мастерской "Памятники": «У нас есть свой профессиональный этический кодекс профессиональной чести, и первый пункт этого кодекса гласит: достойное и уважительное отношение к усопшему и его родственникам, то есть, у нас маленький город, и мы работаем так, чтобы нам было не стыдно жить в этом городе».

Мастерская, которой руководит Оксана, изготавливает памятники из мрамора. От простых до художественно оформленных. Стрежевчане могут сделать заказ, выбрав вид надгробия по нескольким каталогам.

Оксана Норкина, директор мастерской "Памятники": «Мрамор, сам камень, очень сильно подорожал, на 40%. Но удерживаем цены, стараемся, всяко выкручиваемся, цену мы не поднимаем на камень в этом году, работаем по ценам того года».

Оксана Норкина говорит, что при выборе памятника она старается объяснить клиентам, каких расходов можно избежать. К примеру, самим установить изготовленное надгробие. Ну а когда его устанавливают работники мастерской, они, согласно договору, несут за это ответственность. Летом мастерская выполняет благоустройство захоронений, облагораживает их плиткой. Словом, старается делать все, чтобы стрежевчане могли достойно позаботиться о могилах своих близких.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ