Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

В преддверии Дня Учителя 12...

28 сентября 2008

В преддверии Дня Учителя 12 работников образования нашего региона получат премию губернатора Томской области. Одна из них - стрежевчанка. Педагог центра экологического воспитания детей - Светлана Фоменко.

Светлана Фоменко в этом году отмечает круглую дату: 15 лет работы в ЦЭВД. Заниматься изучением животных, насекомых и рыб она начала еще в первом классе. Уже тогда, будучи юннатом, точно решила, что посвятит себя природе и детям. К каждому ребенку она старается найти подход, в свое время ей пришлось даже прочитать книги о Гарри Поттере и посмотреть мультфильмы о покемонах.

Светлана Фоменко, зав. отделом по научно-исследовательской деятельности ЦЭВД: «Невозможно воспитать по книжке, нужно окунуться в эту самую природу. Мы ходим в экспедиции, ночевки в палатках, лазание по нашему великолепнейшему лесу, когда это все через руки проходит, через эксперимент, это забыть уже невозможно».

Татьяна Луференко обучается в ЦЭВД 4 года. Сейчас она занимается довольно серьезной темой: изучает, как нефтяные кусты влияют на симметрию листьев березы. В научной деятельности школьнице помогает Светлана Фоменко. Для Тани она стала не только наставником, но и другом.

Татьяна Луференко, воспитанница ЦЭВД: «Хороший преподаватель, хорошо объясняет. С ней очень весело, особенно в экспедициях, хотя я ездила первый раз, мне очень понравилось. Прихожу посоветоваться на счет практики, просто поболтать, поговорить».

У Светланы Фоменко много увлечений, одно из них - энтомология. Она изучает и коллекционирует бабочек. Планирует со своими воспитанниками создать атлас бабочек нашего города. Сбор необходимой информации уже начался.

Светлана Фоменко, зав. отделом по научно-исследовательской деятельности ЦЭВД: «Дети - это маленькие взрослые, каждый со своими мыслями, своими мироощущениями, своими целями, задачами. Нельзя подходить, как к простому ребенку. Они сложные и каждый из них сложен по-своему».

Она не ставит перед собой цель воспитать профессионального эколога. Главное, говорит Светлана Александровна, чтобы дети вырастали хорошими людьми...

Светлана Фоменко, зав. отделом по научно-исследовательской деятельности ЦЭВД: «Пожелать, прежде всего, хочется здоровья, а инициативы и всего остального у нас, по–моему, у всех хоть отбавляй. Главное чтобы как один великий человек сказал: «Чтобы с утра ты вставал и шел с такой радостью на работу, чтобы потом с не меньшей радостью возвращался домой».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ