Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

В 100 миллионов рублей оценен...

1 декабря 2008

В 100 миллионов рублей оценен ущерб окружающей среде от сжигания попутного газа на месторождениях акционерного общества "Томскнефть" за 2007 и 2008 годы. Об этом накануне в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" заявил главный эколог региона Александр Адам.

1 декабря департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области подготовил письмо в прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования в отношении компаний-недропользователей, сжигающих в факелах попутный нефтяной газ. Подать это письмо в государственный надзорный орган экологи намерены до конца декабря. Начальник департамента окружающей среды Александр Адам, напомнил, что 5 лет назад "Томскнефть" уже подвергалась санкциям за сжигание попутного газа. Тогда, по словам чиновника, предприятие выплатило штрафов на сумму около 50 млн. рублей.

Проблема утилизации газа остро стоит перед всеми недропользователями, как Томской области, так и России. К 2012 году правительство обязало компании довести на своих месторождениях уровень утилизации попутного нефтяного газа до 95%. В противном случае, недропользователи рискуют лишиться лицензий на добычу углеводородов. Для выполнения требований правительства нефтяники и газовики разрабатывают специальные комплексные программы. "Томскнефть" такую уже подготовила. Программа рассчитана на 3 года.

На сегодняшний день градообразующее предприятие Стрежевого утилизирует более 81% попутного газа. Повысить эффективность до 95, как того требует государство, помогут только огромные инвестиции в производство. По расчетам специалистов компании, это около 6 миллиардов рублей. Средства будут потрачены на увеличение мощности действующих газотурбинных электростанций, а также строительство новой ГТЭС на Двуреченском месторождении. Всего в программе около 40-ка мероприятий.

Свое содействие томским нефтяникам в решении газового вопроса в конце октября обещала областная власть. Заместитель губернатора Владимир Емешев, заявлял, что администрация намерена взять на себя координацию и объединение проектов и программ использования попутного газа действующих в регионе недропользователей. С этой целью планируется создать специальную управляющую компанию. Вот только когда - до сих пор остается неизвестным.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ