Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Что изменилось в социально-экономической ситуации...

2 декабря 2008

Что изменилось в социально-экономической ситуации в Стрежевом за последние два месяца? Как аукнулся мировой кризис жителям северной столицы Томской области? Каковы в условиях финансовой нестабильности прогнозы на ближайшее будущее и перспективу? Эти и другие вопросы накануне обсуждались на заседании антикризисной городской межведомственной комиссии.

Социальной напряженности в городе пока не наблюдается. Об этом свидетельствует статистика и отчеты нескольких десятков стрежевских организаций. В течение года на 9% вырос фонд начислений заработной платы, ее средний размер увеличился на 10%. По сравнению с прошлым годом на 27% выросли объемы платных услуг, оборот розничной торговли стал больше вдвое. Цены в магазинах, правда, тоже повысились. Индекс роста составил около 11 с половиной процентов. Вроде бы все спокойно, но тревожные звонки уже есть. Так, в последнее время в Стрежевом отмечается снижение спроса на товары промышленной группы, а предприниматели испытывают недостаток оборотных средств.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа и прогноза администрации Стрежевого: «В банковской сфере ситуация напряженная. Письменные ответы мы пока не получили, но по оперативным данным, не выдают кредиты банк ТПСБ и ТРАСТ-банк – приостановили выдачу кредитов. Газпром и Сбербанк усилили требования к обеспечению кредитов и повысили ставки по кредитам, пока на 1%».

Управляющий местным отделением Сибирского банка эту информацию подтвердил, отметив, что за прошлый месяц спрос на кредиты у населения снизился на треть. А вот юридические лица интереса к займам не утратили. Сам Сбербанк сегодня больше заинтересован в привлечении вкладов, нежели в выдаче кредитов.

Павел Фомин, управляющий стрежевским отделением Сибирского банка Сбербанка России: «Среди жителей Стрежевого в настоящее время более повышенным спросом пользуется наличная валюта, также открытие счетов в иностранной валюте (доллар, евро примерно в одинаковой пропорции), а также открытие обезличенных металлических счетов в золоте, серебре, платине, палладии. Но наибольший потребительский спрос – это счета в золоте».

Налоговые платежи в местный бюджет поступают регулярно. В прошлом месяце их сумма превысила 42 миллиона рублей. Что даже несколько выше обычных плановых показателей.

Светлана Поляева, начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Томской области: «От организаций, обеспечивающих более 60% поступлений налога на доходы физических лиц в ноябре поступило в городской бюджет 21 миллион 78 тысяч рублей, в октябре – 16 миллионов 970 тысяч. В ноябре не поступило НДФЛ от следующих организаций: «СМУ-1», «Сиб-СМУ», «Марина +», это такие крупные организации по оплате НДФЛ».

В последние дни в городе появились слухи о массовых увольнениях на некоторых стрежевских предприятиях. На совещании официально эту информацию никто не подтвердил. Специалисты центра занятости утверждают, что ситуация на рынке труда стабильная, но все-таки готовят к публикации памятку под названием «Вы попали под сокращение», о правах и гарантиях работников.

Лилия Симанцова, заместитель директора Центра занятости населения Стрежевого: «Представили 47 организаций списки на высвобождение 190 человек. Это в том числе такие организации, как ООО «СТЭС». "Томскнефть-сервис", также стрежевской филиал "Томск-Авиа", "УТТ-2", "Томскнефть" и кузбасское предприятие по техническому обслуживанию и ремонту магистральных тепловых путей».

Большинство так называемых "высвобождаемых" - женщины (69,5%). Затем идет молодежь, люди предпенсионного и пенсионного возраста. Информации о положении дел в "Томскнефти" нет. Представитель акционерного общества на заседание не пришел. У местных же предприятий нефтяного сервиса, входящих в блок "РН-Сервис", по заверениям руководства, сегодня проблем не наблюдается.

Татьяна Котлевская, заместитель директора филиала ООО "РН-Сервис" в Стрежевом: «В настоящее время сокращения персонала по этим предприятиям нет. Отток персонала, % текучести – невысокий, в рамках установленного, и прием осуществляется только по мере необходимости, для того чтобы не произошло нарушение производственного процесса».

Об отсутствии сокращений работников заявил и приглашенный на заседание комиссии руководитель "Управления социального развития". Правда, он не скрывал, что ситуация на предприятии не столь безоблачна. Чтобы не увольнять людей, фирма снижает затраты по всем статьям. Экономит на транспорте, связи.

Александр Терехов, директор ООО "УСР": «Вы понимаете, что предприятие работает по договорам услуг, поэтому мы на 100% зависим от ситуации финансовой как в ТН, так и в сервисных предприятиях. Поэтому если сегодня задержка происходит, она происходит по выплатам за услуги, и соответственно у нас эта напряженность возникает».

В стрежевском филиале "Сибирской сервисной компании" обстановка гораздо тревожнее. Не секрет, что в 2009-м году недропользователи Томской области значительно сократят, если не заморозят совсем, инвестиции в капитальное строительство. Это значит, что услуги "ССК" по бурению, зарезке боковых стволов не будут востребованы. Директор предприятия не исключает, что уже будущей весной без работы останется около 300 специалистов.

Владимир Куделькин, директор СФ ЗАО "ССК": «Еще раз подчеркиваю, до февраля проблем, наверное, не будет. Мы имеем более-менее нормальные переходящие объемы на следующий год, закрепленные договорами, но март – апрель – май – ситуация меняется, и в очень плохую сторону. Естественно, все эти непопулярные меры и способы также будут нами применяться: отпуска без содержания ИТР, а также снижение заработной платы. Это однозначно. По другому нам просто не выжить».

По оценкам специалистов, в будущем году трудности могут возникнуть и у других городских предприятий. Следующее заседание межведомственной комиссии по реагированию на изменение финансовой и социально-экономической ситуации на территории городского округа состоится в январе 2009-го. Однако, члены комиссии решили, что над стрежевской программой по борьбе с безработицей пора начинать думать уже сейчас.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ