Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

По информации службы занятости, в...

4 декабря 2008

По информации службы занятости, в ноябре уровень регистрируемой в Стрежевом безработицы составил всего 0,6%. Это даже несколько ниже аналогичного показателя прошлого года. Однако, ситуация на рынке труда все же меняется. В прошлом месяце организации и предприятия отозвали из банка данных центра около 400 вакансий. Кроме того, в последние дни в редакцию СТВ звонят люди, которые утверждают, что потеряли работу. Причем совсем недавно.

Валентина, безработная: «Я работала на предприятии в городе Стрежевом. В начале ноября руководство нашего предприятия нас предупредило, что в январе у нас меняются существенно условия труда. Сокращается рабочая неделя и сокращается заработная плата. В течение месяца нас предупредили также, что будет сокращение штата. Как на самом деле оказалось, сокращения у нас не было, нам предложили уволиться по соглашению сторон. Если не соглашаешься на условия, то получаешь только оклад вместе с северными. И дали понять, что на предприятии больше ты не будешь работать все равно, даже если ты останешься за оклад».

Валентина соглашение подписала. И осталась без работы. А также без выходного пособия и права на получение среднемесячного заработка на период трудоустройства. Поскольку расторжение трудового договора по соглашению сторон таких гарантий не предполагает. По словам стрежевчанки, в ближайшее время руководство ее фирмы намерено аналогичным образом уволить еще около двух десятков сотрудников. Оптимизация затрат - налицо. В соответствии с законодательством, работник, считающий, что с ним обошлись несправедливо, имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора по увольнению - такое право дает ему трудовой кодекс. Правда, делать это нужно оперативно. Рассмотрение споров об увольнении имеет срок исковой давности - 1 месяц. Можно обратиться с жалобой и в прокуратуру.

Владимир Герасимов, прокурор Стрежевого: «Мы обязаны вместе с государственной инспекцией труда рассмотреть эти обращения, принять свои меры прокурорского реагирования, но в соответствии с нашими нормативами, требованиями и приказами, срок рассмотрения общий составит тоже 1 месяц. То есть, получается, что если в течение месяца мы будем рассматривать эти жалобы (хотя мы такие жалобы, они у нас считаются приоритетными, мы рассматриваем их в первоочередном порядке), то граждане уже теряют время для обращения в суд».

По словам Владимира Герасимова, резкого роста обращений граждан в прокуратуру по поводу незаконного увольнения пока не отмечено. Но, кто знает, что будет через месяц. Прокурор подчеркнул, что обстоятельства, при которых человек может потерять работу, разные. В каждом случае нужно разбираться индивидуально.

Владимир Герасимов, прокурор Стрежевого: «Я бы посоветовал людям, прежде всего, обратиться к трудовому кодексу, прочитать свои права и обязанности работодателя в том числе. В трудовом кодексе сказано, что в соответствии со статьей 308, неурегулированные трудовые споры между работником и работодателем рассматриваются в судебном порядке. Поэтому необходимо обращаться в первую очередь в суд. Споры из трудовых отношений не требуют уплаты госпошлины, то есть, денег они не затратят».

Если незаконность увольнения будет доказана, работодателя обяжут выплатить сотруднику зарплату за вынужденное время прогула. Кроме того, пытаясь любыми способами спасти предприятие или бизнес, работодателям не стоит забывать, что подобные нарушения, в частности незаконные увольнения, влекут за собой административную и даже уголовную ответственность.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ