Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Стрежевской историко-краеведческий музей по праву...

18 февраля 2009

Стрежевской историко-краеведческий музей по праву может соперничать с областным. По крайней мере, по числу посетителей. Ежедневно его посещают около полусотни горожан, ежегодно - около 18-ти тысяч. Цифра большая, если учесть, что в Стрежевом проживает около 45 тысяч. Для сравнения: экспозиции областного музея привлекают внимание около 80-ти тысяч посетителей. В год, конечно. На достигнутом стрежевчане останавливаться не намерены. Музейщики готовят новые программы и выставки.

Стрежевской музей основан в 1991 году. Он любим и посещаем горожанами разных возрастов. Музей хранит солидную экспозицию, посвященную истории Нефтеграда, его основателям, первопроходцам и просто жителям города.

Марина Петерс, директор историко-краеведческого музея: «Мы работаем со всеми детсадами, со всеми школами. Записываются на наши программы постоянно. Бывает, что даже нет возможности записать на определённый день, на определённое время».

В культурно-образовательном плане музея 5 программ для детей, начиная со старшего звена детского сада, до учащихся 7-х классов. Дети знакомятся с русской народной культурой, сибирским фольклором, историей малочисленных народов севера, обитателями тайги, их повадками. В этом учебном году проходит апробацию учебная программа «Мишкина школа» по теме "Крестьянский дом и всё, что в нём". Она ориентирована на учащихся 1-2-х классов - раньше эта возрастная категория не была охвачена. Основная задача - приобщить ребят к истокам народной культуры, обогатить знания о природе нашего края. Творческий подход в реализации программы делает занятия более интересными.

Особое направление деятельности музея - работа с молодёжью. Это уроки мужества, эколого-краеведческие беседы, встречи со старожилами города и ветеранами войн. Сейчас в музее готовится новый проект «Молодость моя - Стрежевой» - о всех существовавших и существующих молодёжных движениях - от пионеров до волонтёров.

Марина Петерс, директор историко-краеведческого музея: «Каждый человек может внести маленькую лепту в осуществление этого проекта. Проект довольно большой, объёмный, и реализация этого проекта поможет ещё в большей степени узнать и историю нашего города, и перспективы нашего города дальнейшие, и пожелания нашей молодёжи».

В рамках проекта планируется также создание фотовыставки и творческих работ стрежевчан.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ