Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

В регионе растет число банковских...

19 февраля 2009

В регионе растет число банковских должников. Об этом сообщил Дмитрий Онскуль, руководитель управления федеральной службы судебных приставов по Томской области. В 2008 году таких неплательщиков было 15 000. Общая сумма долга - почти 1 миллиард 800 миллионов рублей. За январь этого года в службу судебных приставов поступило уже более полутора тысяч документов на взыскание долгов. Жители Томска не выплатили банкам около 600 миллионов. В Стрежевом ситуация с неплательщиками иная. У нас их около 500 человек. Как с ними работают банки? Предлагают ли варианты выхода из непростой ситуации?

В последние пять лет банковская система кредитования физических лиц стала развиваться в России, как говорится, семимильными шагами. Самые популярные кредиты: на неотложные нужды, покупку автомобиля и ипотека. В настоящее время кредит можно получить на покупку любой необходимой вещи. Будь то бытовая техника или ремонт в квартире. Устоять перед возможностью получения крупной суммы денег сразу и без особых усилий довольно трудно многим. Вот только не каждый задумывается о том, что долг отдавать придется практически сразу, причем с немалыми процентами и регулярно - каждый месяц. Таковых, беззаботных или попавших в трудную жизненную ситуацию в Стрежевом за прошедший год насчитывается более полутысячи человек.

Наталья Кириллова, и.о. начальника отдела судебных приставов по г. Стрежевому: «Был произведен анализ работы за 2008 год по взысканию задолженностей в пользу кредитных учреждений. За 2008 год у нас на исполнении находилось 546 исполнительных документов о взыскании порядка 23-х миллионов рублей».

В руки к приставам дела банковских должников попадают после решения суда. Но до такого финала кредитные учреждения стараются не доводить. Пытаются разрешить ситуацию "полюбовно", ищут компромисс. Вариантов выхода из положения, когда человек не в состоянии платить, довольно много. Есть также особые предложения для тех, кто уже пострадал от последствий финансового кризиса. Благо, с подобными обращениями стрежевчане пока приходят в банки не часто. По словам сотрудников филиала одного из крупнейших банков страны, с октября 2008 по февраль 2009 с заявлениями о том, что потеряли работу и не могут выплачивать кредит, обратились всего 7 человек.

Людмила Гасанова, начальник отдела кредитования частных лиц: «При наличии документов, подтверждающих увольнение, сокращение, уменьшение заработной платы мы можем предоставить отсрочку в погашении долга, либо перевести на ежеквартальную оплату, было можем увеличить срок выплаты кредита».

Своих клиентов банки ценят и очень ими дорожат. Там могут выдать даже несколько кредитов одному человеку. Главное, чтобы клиент был платежеспособен. А если не получается у человека разобраться со своими финансами и возникают трудности, то сотрудники кредитной организации готовы идти навстречу. Войти в положение клиента. Только при возникновении трудностей, говорят специалисты, ему следует сразу обратиться в кредитное учреждение. В противном случае банк начинает действовать другими способами.

Людмила Гасанова, начальник отдела кредитования частных лиц: «В первую очередь начинаем беспокоить заемщика. Но очень часто бывает так, что заемщик не оплатил телефон или сменил номер. Выезд на дом результатов не дает, потому что просто не открывают дверь. Тогда начинаем беспокоить поручителей. Потому что заемщик и поручитель несут солидарную ответственность».

Информация о задолженности или неполном погашении ссуды поступает в банк практически сразу. Одновременно заемщик попадает в список неплательщиков. Если телефонные звонки, разговоры и убеждения сотрудников кредитного отдела или службы безопасности банков выплатить долг, оказываются недейственными - дело передается в суд. В этой ситуации у кредитной организации одна задача - вернуть выданные в долг деньги. Если заемщик и после этого не соглашается платить по счетам, судебные приставы приходят к нему домой и арестовывают имущество.

Наталья Кириллова, и.о. начальника отдела судебных приставов по г. Стрежевому: «В 2008 году у нас судебными приставами произведено 38 арестов, была арестована одна квартира в счет погашения задолженности. Был произведен арест автомобиля. Это был уже другой должник. Задолженность по исковому документу составила около 200 тысяч рублей. Автомобиль был также арестован и реализован».

Помимо вероятности потерять новое или имеющееся имущество, существует и другая - войти в список неплательщиков. Так называемый топ-лист. Тогда выезд за границу или получение загранпаспорта невозможен до полного погашения долга. Кредит хотя и дает возможность покупать все, что хочется, но при этом доставляет немало хлопот. Как гласит народная мудрость: "долги похожи на всякую другую западню: попасть в них весьма легко, но выбраться довольно трудно".



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ