Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Он называет себя одним из...

19 февраля 2009

Он называет себя одним из последних сатириков-одиночек. Мужчин его низкий голос успокаивает, а женщин, наоборот - возбуждает. Когда он читает со сцены монологи, его лицо всегда невозмутимо, но зал взрывается смехом. Накануне в Стрежевом с единственным концертом побывал известный писатель-сатирик Семён Альтов.

Низкий голос - первое, что вспоминается, когда слышишь фамилию Альтов. С такими тембром и интонацией вполне можно было бы озвучивать сводки криминальных происшествий. Но судьба назначила Семёну Теодоровичу обратное - дарить людям радость и смех.

Девушка: «Это вообще мой любимый автор. И увидеть его, услышать его живьём - великое счастье».

Мужчина: «Невозмутимый человек, который говорит смешные вещи. Над собой смеёмся».

"Я люблю юмор, в котором есть мысль. И когда мысль заканчивается, не нужно продолжать рассказ", - эту фразу Альтов сказал в одном из интервью. Он считает себя мастером малой формы. На листе А4 запросто могут уместиться пара-тройка его рассказов. За два часа концерта зрители услышали много новых рассказов, а также давно известные и полюбившиеся произведения.

Без лишней скромности Семён Теодорович говорит, что, будучи сатириком с солидным стажем, к своим годам заработал на эстраде уже определённый авторитет и имя. Хотя в его случае актуальнее говорить о фамилии. Поэтому на разных площадках его принимают тепло. И стрежевчане в этом плане не стали исключением. Отдельные взрывы женского смеха, близкого к истерике, вызывали улыбку у самого писателя. Когда Семён Теодорович читал свежие произведения, было видно, как он периодически оценивает реакцию зала. В интервью Альтов рассказал, что прежде первыми слушателями его новых монологов были родные и близкие.

Семён Альтов, писатель-сатирик: «Но, поскольку они люди требовательные, они начинают меня поправлять со второй фразы. Это меня всегда бесило. Поэтому последние три года я им сказал, что ничего им читать не буду. Поэтому пробую прямо на зале, понемногу вкрапляя проверенные вещи. Ну, и, практически, никогда не ошибаюсь. Прямо к людям».

Один юморист как-то рассказывал, будто ему часто снится страшный сон - он читает со сцены, а зал не смеётся. Семён Теодорович признался, что нечто подобное происходит и с ним. Причём, не только во сне, но и наяву.

Семён Альтов, писатель-сатирик: «У меня был случай в Питере, лет пять тому назад. Я читаю рассказ - первая страница, вторая... И вдруг - нет третьей страницы. А там финал. Мне из зала кричат: "Чем кончилось?". Я говорю, что, мол, не знаю. Они мне: "Давай телефон!". Я дал. И когда пришёл домой, то до двух часов ночи каждому звонившему читал по бумажке всё, что там произошло».

Семён Альтов, писатель-сатирик: «Забытые страницы раза два-три в год снятся. И я в холодном поту просыпаюсь. Я действительно этого боюсь. Была однажды история. Да, такой кошмар. Но два-три раза в год - это можно вытерпеть. Лучше во сне, чем наяву».

Семён Альтов не пытается быть злободневным. Свой юмор называет ситуативным. Писатель подмечает забавное в человеческих поступках, разговорах, характерах. А так как, что бы мы ни делали, в истории этому найдётся аналог - рассказы Семёна Теодоровича всегда актуальны. Его книги издаются и переиздаются. Хотя, у России могло и не быть Альтова-писателя. Был бы Альтов-химик.

Семён Альтов, писатель-сатирик: «Когда мне было семь лет, мне подарили на день рождения набор "Юный химик". Это когда смешиваешь что-то жёлтое с синим, и получается красное. И меня так шибануло по мозгам, что профессия химика какая-то волшебная! И я, вопреки желанию родителей, закончил химический техникум, институт, проработал три года по специальности. В общем, мне понадобилось 13 лет, чтобы понять, что я получил профессию, которая мне абсолютно не интересна».

Поэтому - всё, что ни делается, всё к лучшему. Альтов твёрдо верит в это сам, и того же желает зрителям. Он считает, что не нужно зацикливаться на кризисе и неприятностях. Больше улыбок, раз уж нам так повезло, ведь как говорит писатель: жизнь сама по себе - очень большая роскошь.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ