Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

В 2009-м году в Томской...

19 февраля 2009

В 2009-м году в Томской области ожидается снижение объемов добычи нефти и, соответственно, уменьшение налоговых поступлений в бюджет региона. Об этом говорилось на совещании в областной администрации, которое состоялось накануне.

На территории Томской области 118 месторождений, из них в разработке сегодня находится 56. Геологоразведочные работы и добычу нефти и газа в регионе осуществляют 42 предприятия. В прошлом году было открыто 5 новых месторождений, прирост запасов жидких углеводородов составил более 23 миллионов тонн. Однако сейчас подавляющее большинство недропользователей вынуждены сокращать объемы геологоразведки, добычи и капиталовложений в производство. В этом году в Томской области будет добыто на полмиллиона тонн нефти меньше. Причем, больше всего добычу снизят малые компании. Почти на треть сократится и объём инвестиций. Такие цифры озвучил на совещании начальник департамента по недропользованию Сергей Богачёв. Он отметил, цитируем: «Подтверждением тому являются сведения об объёмах эксплуатационного бурения. Оно в целом по области снижается в 1,5 раза. Отсюда, естественно, падение добычи. В последующие годы, если эта тенденция сохранится, падение станет ещё более ощутимым». Конец цитаты.

Акционерное общество "Томскнефть", основное нефтедобывающее предприятие и главный налогоплательщик региона, в 2009-м снизит добычу на 3% и на несколько миллиардов рублей сократит инвестиции в производство. Об этом заявил генеральный директор компании, Владимир Пальцев. Более того, руководитель "Томскнефти" прогнозирует дальнейшее уменьшение объёмов добычи и инвестиций: «Объём добычи и наша активность, которая есть в 2009 году, - это следствие больших инвестиций в 2008-м. Если мы будем вести нашу деятельность на уровне 2009-го года, то объёмы по нефти, которые мы потеряем в 2010 -м, будут гораздо выше, чем то, что мы имеем сейчас» - цитирует слова Владимира Пальцева радио "Эхо Москвы в Томске".

Снижение объёмов добычи углеводородов приведёт к значительному сокращению отчислений в бюджеты всех уровней. Особенно пострадает доходная часть областного - только в этом году регион не досчитается 2,5 миллиардов рублей.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ