Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
 






















































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Факт


7 февраля 2025

Важные изменения внесены в закон для собственников недвижимого имущества, регламентирующие порядок заключение сделок

Каждый год приносит какие-то нововведения в правила, установленные для собственников недвижимого имущества. 2025 не стал исключением. С начала года введены существенные изменения в законодательство, регламентирующее порядок заключение сделок с недвижимостью.

Пять важных изменений для собственников квартир, домов и земельных участков вступили в силу с января этого года. Теперь налог на недвижимое имущество придется заплатить по новой кадастровой стоимости. В 2023 году по всей территории России проводилась государственная кадастровая оценка стоимости зданий и помещений. Ее результаты вступили в силу с 1 января 2024 года, и будут применяться при расчете налога за 2024 год, который всем собственникам недвижимости выставят к уплате в 2025 году. По итогам переоценки кадастровая стоимость недвижимости существенно выросла — например, в Томске увеличилось почти на 23%. Но налог к уплате выставят с учетом действующего 10% ограничения, в пределах которого допускается увеличение налога по сравнению с прошлым годом.
Налог за подаренную недвижимость тоже повышается. С 2025 года доход в виде полученной в дар недвижимости будет облагаться по ставке 13% только на сумму до 2 млн 400 рублей. С оставшейся части кадастровой стоимости придется заплатить уже 15%. Для Стрежевого это не слишком актуально, потому что кадастровая стоимость объектов редко превышает указанную сумму. От уплаты налога по-прежнему освобождены близкие родственники.
А вот дарение любых объектов недвижимости теперь придется удостоверять у нотариуса всем без исключения. Приняты поправки в гражданский кодекс о введении обязательной нотариальной формы для всех договоров дарения недвижимости. Это правило вступило в силу с 13 января. Первое, на чем это отразится новшество, это на потраченной сумме за регистрацию сделки. Она вырастает кратно. Потому что теперь, помимо подорожавшей в два раза госпошлины, 4 тысячи вместо двух, придется оплатить еще услуги нотариуса. А это в среднем от 5 до 20 тысяч рублей. 
Также 1 января придется платить повышенную госпошлину за предоставление сведений из ЕГРН. За бумажную выписку из ЕГРН гражданину нужно будет заплатить 920 руб., а за электронную — 580 руб. Для организаций стоимость такой услуги 2 540 и 1 640 рублей соответственно. 
Еще одним важным нововведением является запрет на совершение сделок с земельными участками, которые не прошли процедуру межевания. То есть, за это также придется платить дополнительно.
Нелегальные постройки на своем участке также придется узаконить , то есть поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право на них в ЕГРН. С 1 марта 2025 года вводится штраф за наличие на участке неучтенных зданий и сооружений. 
          
Екатерина Сафронова


Лишение родительских прав из-за безучастия: суд поддержал заключение прокуратуры

Безучастие, равнодушие и уклонение от уплаты алиментов обернулось для стрежевчанина лишением родительских прав. Городской суд принял такое решение с учётом заключения прокуратуры.

Никита Филиппов, старший помощник прокурора Стрежевого:
«В соответствии с заключением прокуратуры г. Стрежевого суд принял решение о лишении местного жителя родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына. 
В силу закона, родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Проанализировав материалы гражданского дела, участвующий в деле прокурор выступил с заключением об удовлетворении заявленных требований. При этом он акцентировал внимание суда на том, что ответчик на протяжении длительного периода времени не принимает участия в жизни ребенка, материальной помощи ему не оказывает, общая же сумма задолженности по алиментам приблизилась к 1 миллиону рублей, что в совокупности свидетельствует о том, что отец уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей. Согласившись с позицией прокуратуры, стрежевской городской суд удовлетворил иск матери ребенка о лишении нерадивого отца родительских прав».


312 территорий благоустроено в регионе с 2019 года по президентскому нацпроекту «Жилье и городская среда»

Около 375 миллионов рублей вложено в 2024 году на формирование комфортной городской среды и благоустройство общественных пространств по президентскому нацпроекту «Жилье и городская среда». Современные комфортные общественные пространства благоустраиваются по всей области с 2019 года. За это время обустроено 312 территорий.

С 2025 года национальный проект «Жилье и городская среда» получил преемственность в рамках нового президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни», с помощью которого будет также продолжено формирование комфортной городской среды и благоустройство общественных пространств.
Что касается 2024 года, то за прошедший год обустроено 50 общественных пространств во всех муниципальных образованиях региона. В том числе: в Томске - 19 территорий, в Северске - 6; в Стрежевом - 4 пространства.

Томская область в 2024 году вошла в число лидеров страны по активности участия жителей во всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства. В голосовании участвовало около 260 тысяч человек, региону была присуждена I национальная премия за вовлечение волонтеров и общественности в формирование комфортной городской среды.


Наталья Ревунова о ситуации на городских дорогах За неделю в Стрежевом и Александровском районе зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Слово - представителю госавтоинспекции Наталье Ревуновой.


Наталья Ревунова, инспектор ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения: «Всего за прошедшую неделю инспекторами ДПС было выявлено 37 административных правонарушений. В период с 6 по 7 февраля 2025 года на территории городского округа Стрежевой и Александровского района проходит профилактическое мероприятие «Пешеход», с 10 по 14 февраля 2025 года «Трасса». Обращаем Ваше внимание, что на основании ПДД РФ, управлять транспортными средствами, государственный учет которых прекращен, запрещено. В соответствии с частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ за управление транспортными средствами не зарегистрированными в установленном порядке предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 800 рублей. При повторном совершении данного правонарушения предусмотрен административный штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев. В случае, если собственник транспортного средства умер, государственная регистрация транспортного средства прекращается автоматически».

В библиотеке прошла ярмарка, посвящённая 180-летию книге "Снежная Королева"

Библиотека 21 века - это не только то место, где можно найти хорошую книгу, расслабиться и в тишине насладиться чтением, но и получить знания о конкретном произведении или авторе, погрузившись в увлекательную игровую программу. Сегодня в библиотеке прошла литературная ярмарка.

Сегодня литературная ярмарка посвящена 180 - летию книге "Снежная Королева", автором которой является Ганс Христиан Андерсен, к слову и ему в этом году исполняется 220 лет. Эту сказку дети знают с детства. По этому произведению был когда-то снят фильм-сказка, с его просмотра и началось мероприятие. На нём побывало больше полусотни ребятишек. Все сотрудники детской библиотеки были задействованы в проведении такого разнообразного дня. Они сказку оживили. В ярких тематических костюмах, обладая харизмой и театральными талантами, начали игру.

Ольга Проскурина, заведующая детской библиотекой: «Две юбилейные даты. Всё сошлось, чтобы мы отметили этот зимний праздник и посвятили тему именно этой книге и замечательному сказочнику. Наша литературная ярмарка проходит уже 8-й год, является ежегодной в зимний период. Мы приглашаем, в основном, детей начальной школы. Предлагаем комплекс различных мероприятий, которые проходят в одно время, где дети могут попробовать себя в логике, в памяти, поиграть, что-то ответить, угадать, ну и, соответственно, повстречаться с самой повелительницей снегов».
 
Сотрудники библиотеки организовали 5 игровых площадок, где школьникам скучать не пришлось. Меткость, быстрота, ловкость, творческие способности и воображение, прокачка своих знаний и даже произношения - во всём этом дети попробовали себя. 

Василиса Ревунова: «К нам приходила снежная королева. Вот это мне понравилось больше всего. Ещё понравилось раскрашивать закладку. Мы также скороговорки отгадывали и играли в «Море волнуется – раз…»».

Елизавета Кирьякова: «Мне понравилось больше всего рисовать. Ещё мы играли со снежной королевой, рисовали. Слова отгадывали и читали скороговорки». 

Роман Усов: «Мы делали открытку, и мне очень сильно понравилось, когда мы делали ветер. Это нам снежная королева говорила - махать руками».

София Помыткина: «Мне понравилось то, что квесты  разнообразные, творческие и очень интересные. Мы сделали открытки и закладки для книг».

Каждая деталь литературной ярмарки: от сюжета, темы и героев до эмоций и детских улыбок, - создаёт атмосферу гармонии, знаний и стремления к ним.

Алина Гриднева


Стрежевчане могут принять участие в научном диктанте

Просветительская акция «Наука во имя Победы» пройдёт субботу, 8 февраля, в 14:00 в онлайн-формате. Она призвана продемонстрировать значимость научных открытий и достижений советских учёных во имя Победы.

Участники диктанта смогут проверить свои знания, ответить на 25 вопросов, подготовленных историками науки Центра истории российской науки и научно-технологического развития Российского государственного гуманитарного университета. Тест будет доступен онлайн на сайте диктант.наука.рф. Для участия необходимо пройти регистрацию.

Диктант «Наука во имя Победы» - это уникальная возможность узнать больше о вкладе советской науки в Великую Отечественную войну и её влиянии на последующий научно-технологический прогресс в стране. 


Гастрольная неделя во Дворце искусств «Современник»

Дворец искусств «Современник» продолжает радовать стрежевчан интересными событиями и концертами. Жителей нашего города ожидает большая гастрольная неделя, которая начнётся 13 февраля.

Запланирована интересная и разнообразная программа: аутентичный звук, голос, а также замечательный аккомпанемент под семиструнную гитару. 13 февраля состоится сольный концерт исполнителя из города Омска Василия Елисеева с концертной программой песен Высоцкого.

Семён Марьин, директор культурно-молодёжного комплекса: «14 февраля группа «Маслай» из Омска представит программу «рок-хиты», прозвучат песни разных эпох: 80-е, 90-е, 00-е, ну и конечно же песни современности в кавер обработках и интересных аранжировках».

15 числа творческая лаборатория «Маслай» из Омска представит концерт в рамках проекта «Киномания». В зрительном зале Дворца искусств стрежевчане смогут насладиться большой программой, которая включает в себя требьют-шоу группы «Кино», легендарные песни Виктора Цоя.

Семён Марьин, директор культурно-молодёжного комплекса: «16-го февраля состоится большой концерт молодой звезды российской эстрады - исполнителя Акмаль, очень интересный качественный концерт с современными песнями, с незабываемой атмосферой, с отличным настроением».

Все концерты с 13 по 15 февраля состоятся в 19:00, билеты можно приобрести онлайн или в кассе в "Современнике", доступна также оплата по пушкинской карте. 

Анастасия Жук


 
 
 
   
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ