Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
 
























































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Факт


12 марта 2025

Финансирование получили 590 предпринимателей региона

Малый и средний бизнес Томской области в 2024 году привлек 5 млрд рублей благодаря финансовой поддержке участников Национальной гарантийной системы, оператором которой является Корпорация МСП.

Финансирование при помощи гарантий и поручительств участников национальной гарантийной системы в 2024 году получили 590 предпринимателей региона - в 2 раза больше, чем годом ранее. В целом по России малый и средний бизнес в 2024 году привлек рекордные 1 трн. 18 миллионов рублей благодаря финансовой поддержке участников Национальной гарантийной системы. Прирост к 2023 году составил 8 %. Финансирование при помощи гарантий и поручительств участников НГС получили почти 74 тыс. предпринимателей - на 71 % больше, чем в 2023 году. Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич подчеркнул, что объем поддержки осуществляющих научно-техническую деятельность организаций продолжает расти и за 2024 год вырос вдвое, благодаря чему составил 81,5 млрд рублей. В сфере информационных технологий - на 12 %. Это важный тренд, ведь именно эти компании сегодня находятся на передовой и формируют научный и производственный потенциал страны для реализации программ импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета. 


Защита прав потребителей. Роспотребнадзор запустил горячую линию для жалоб и обращений

Роспотребнадзор открыл всероссийскую «горячую линию», приуроченную ко всемирному дню прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта. В Управлении Роспотребнадзора по Томской области с 10 по 21 марта специалисты ведомства проконсультируют граждан по вопросам защиты прав потребителей.

В рамках телефонной линии граждане смогут получить помощь в оформлении претензий к организациям, узнать о федеральном законе «О защите прав потребителей» и особенностях проведения надзорных мероприятий в условиях риск-ориентированного подхода. Также граждане могут обращаться в Управление по любым вопросам, связанным с защитой прав потребителей.

Телефон «горячей линии» Управления 8-800-350-41-56.
Также работает телефон для консультаций «Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области» 8(3822) 54-09-34.
В период с 10 по 21 марта будет проводиться консультирование граждан и в консультационных центрах районов Томской области. В нашем городе это 
4-ый микрорайон, дом 455. тел. (38259) - 3-88-31

Кроме того, получить консультацию можно по бесплатному номеру Единого консультационного центра Роспотребнадзора - 8 800 555 49 43.

Дополнительные материалы, включая образцы претензий и подробную информацию о защите прав потребителей, доступны на специализированном портале Роспотребнадзора  https://zpp.rospotrebnadzor.ru


Суд утвердил решение прокуратуры вернуть стрежевчанке компенсацию за отпуск

Одним из частых обращений горожан в прокуратуру Стрежевого является нарушение их права на оплату проезда в отпуск или на лечение. Так, прокуратурой города проведена проверка по обращению 67-летней жительницы нашего города о нарушении ее права на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха.

Кристина ФАТУН, помощник прокурора Стрежевого: «Установлено, что заявительница, являясь получателем страховой пенсии по старости, обратилась в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области за компенсацией расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха по маршруту Нижневартовск – Новосибирск – Красноярск. Однако в выплате компенсации было отказано ввиду отсутствия в билете такого реквизита, как сведения о форме оплаты билета. По итогам проверки, прокуратура города не выявила предусмотренных законом оснований для отказа в компенсации стоимости билетов и направила исковое заявление в суд с требованием о восстановлении нарушенных прав пенсионерки. В обоснование требований указано, что реализация права на получение этой компенсации при наличии доказательств несения расходов не может быть поставлена в зависимость от правильности оформления проездных документов. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, в пользу стрежевчанки взыскана компенсация стоимости билетов к месту отдых в размере более 7 тыс. рублей. Исполнение судебного решения поставлено в прокуратуре города на контроль».


Неуважение к закону доводит до тюрьмы

Стрежевским городским судом рассмотрены уголовные дела в отношении двух жителей города, нарушивших закон. По обоим вынесены решения в виде ограничения свободы.

30-летней стрежевчанин, в отношении которого был установлен административный надзор, обвинен по уголовной статье за неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных судом.

Илья БОКАРЕВ, старший помощник прокурора Стрежевого: «Установлено, что в отношении местного жителя, ранее отбывшего в местах лишения свободы наказание, в октябре 2021 г. судом установлен административный надзор. С марта по июнь 2024 г. он без разрешения органов внутренних дел покинул место жительства, выехал за пределы города и лишив сотрудников полиции возможности осуществлять контроль за соблюдением установленных ему ограничений.».

Также, установлено, что мужчина уже неоднократно нарушал определенные ему судом ограничения, за что привлекался к административной ответственности. В июне 2024 года он совершил мелкое хулиганство за что был наказан штрафом. С учетом ранее не отбытого наказания по приговору, теперь суд приговорил виновного 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Второй случай был рассмотрен мировым судом в отношении 33-летнего стрежевчанина. Его признали виновным за причинение средней тяжести вреда здоровью.

Илья БОКАРЕВ, старший помощник прокурора Стрежевого: «Судом установлено, что в сентябре 2024 года в ночное время возле одного из кафе города между подсудимым и потерпевшим возник конфликт, в ходе которого мужчина нанес кулаком один удар по лицу потерпевшего, от которого последний потерял сознание. В результате преступных действий потерпевшему была причинена травма головы».

В судебном заседании подсудимый вину признал. Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 1 году ограничения свободы. 

Алина Гриднева


Вокальный ансамбль "Мускат" покорил всероссийский конкурс-фестиваль "Рождение звезды"

Стрежевской вокальный ансамбль "Мускат" стал лауреатом всероссийского конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества "Рождение звезды", который прошел в Нефтеюганске в преддверии международного женского дня. Анастасия Жук встретилась с победителями после поездки.

В Нефтеюганске завершился всероссийский конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества "Рождение звезды". 7 марта главным триумфатором мероприятия стал стрежевской вокальный ансамбль "Мускат" под руководством Алины Губановой. 

Алина Губанова, руководитель ансамбля "Мускат": «Безусловно, каждый конкурс – это ценный урок— это возможность показать свои достижения, быть услышанным зрителем, оценить свои возможности, увидеть и услышать уровень других, приобрести творческую смелость. Конкурс - это трамплин, с помощью которого, я надеюсь, мой коллектив совершит рывок в своем вокальном развитии».

Звание лауреата 1 степени среди нескольких десятков коллективов -это не просто награда, а безусловное признание мастерства и таланта. Победа в конкурсе открыла перед "Мускатом" новые горизонты. 

Ирина Петкау, участница ансамбля "Мускат": «Я думаю, что участие в конкурсе такого уровня сильно повлияет на нашу популярность. Победа привлекла внимание к нашему ансамблю. Это отличная возможность заявить о себе, расширить аудиторию. Мы уже получили приглашение на Международную премию в области культуры и творчества «Золотое яблочко», которая пройдет в Санкт-Петербурге! Это, безусловно, даст толчок к дальнейшему развитию ансамбля».

Анатолий Осипов, участник ансамбля "Мускат": «Впечатления, конечно, невероятные. Огромное количество людей, суета, ажиотаж, в воздухе прям висит волнение! Очень интересно, хотелось бы почаще посещать такие мероприятия».

Алексей Непомнящий, участник ансамбля "Мускат": «Успех вдохновил наш коллектив. Мы стали еще более сплоченными и мотивированными. Мы увидели, что вместе мы можем достигать больших высот. Участие в конкурсе стало для нас мощным стимулом для дальнейшего развития».

Мария Елакова, участница ансамбля "Мускат": «Если вы мечтаете об участии в вокальных конкурсах, то совет один - Не бояться! Если у вас есть мечта - идите к ней! Упорно занимайтесь, верьте в себя и не бойтесь ошибок. Каждый конкурс – это возможность стать лучше, получить ценный опыт. Самое главное – получайте удовольствие от процесса!».

Как отмечает руководитель ансамбля, главной задачей коллектива было и остается служение своему зрителю. В планах - расширение репертуара, создание новых, ярких и запоминающихся номеров.

Анастасия Жук


Зиму проводили, а новогодние украшения остались! Сегодня с площади убрали ёлку и светящиеся фигуры

На календаре - уже весна, а за окном настоящие февральские морозы. Однако, все атрибуты зимы постепенно покидают наш город. Так, на площади Победы приступили к разбору зимней красавицы - главной городской новогодней елке.

На этой неделе все городское новогоднее убранство покинет площадь. Работы идут второй день. Горка, ёлка, фигурки и праздничные растяжки аккуратно разбираются. Для демонтажа гигантской зимней красавицы привлекли специальную технику. Все это отправится на консервацию до следующего новогоднего сезона. Царь-горка, которая находится напротив площади через дорогу в первом микрорайоне, пока не закрывается. Как обещал мэр Стрежевого в своем телеграмм-канале: "До тех пор, пока лёд не растает и не появится угроза получить занозу, горка в работе. Потом будем консервировать – снимем лестницу и закроем скат фанерой". 

Екатерина Сафронова


 
 
 
   
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ