Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
 






















































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Факт


10 марта 2025

Индексации, запреты и доплаты. Изменения в законы с 1 марта

Повышение пенсий военнослужащим и запрет продажи энергетиков подросткам начали действовать в России с 1 дня весеннего месяца. С 1 марта пенсии бывших военнослужащих будут проиндексированы почти на 4 с половиной процента - дополнительно к той индексации на 5, 1 %, что была принята осенью. То есть в целом индексация составит 9,5% - исходя из реального размера инфляции. Средний размер военных пенсий после индексации составит 43 тысячи рублей, сообщает "Интерфакс".

Одно из новшеств -самозапрет на оформление кредитов. Россияне с 1 марта смогут оформить самозапрет на выдачу кредитов – как всех, так и некоторых, в зависимости от условий. Банк увидит эту информацию и откажет в выдаче нового займа. Установить или снять ограничение можно будет через портал "Госуслуги", подав заявление, сообщается на сайте Центробанка. Также отмечается, что в МФЦ такая возможность появится не позднее 1 сентября 2025 года. По мнению регулятора, таким образом любой человек сможет обезопасить себя от мошенников.

Энергетики для подростков станут недоступны
Продажу тонизирующих безалкогольных напитков несовершеннолетним в России запретят с 1 марта. Как уточняется на сайте Госдумы, раньше эти меры работали только в ряде регионов. Субъекты РФ смогут устанавливать ограничения по времени и местам продажи таких напитков. Также запрещается продажа детям потенциально опасных газосодержащих товаров. Это, например, баллончики для заправки зажигалок, которые дети могут использовать для токсикомании.

Также с 1 марта 2025 года материнский капитал можно будет тратить на строительство индивидуального жилого дома (ИЖС) по договору подряда с использованием эскроу-счета. Раньше средства маткапитала также можно было направить на ИЖС, но процесс был сложным и требовал подтверждения целевого расходования средств. Теперь с использованием эскроу-счетов схема становится более прозрачной и защищенной. Перечисление средств подрядчику осуществляется в три этапа: 30% после завершения фундамента, 30% после возведения стен и кровли, 40% после полного завершения строительства и подписания акта приема-передачи. Каждый этап подтверждается актом выполненных работ и фотофиксацией, проверяемой представителем банка.

Напомним, что размер маткапитала на первого ребенка составляет 690 266,95 рубля, на второго – 912 162,09 рубля. Размер доплаты на второго ребенка, если выплату за первого уже получали – 221 895,10 рубля.

С 1 марта в России вводятся единые стандарты реабилитации инвалидов и создадут комплексную систему их поддержки: от социально-психологической и медицинской помощи до профориентации и переобучения. Ранняя помощь, которая оказывается детям в возрасте до трех лет с нарушениями в развитии и их семьям, выделяется в отдельное направление реабилитации.
В настоящее время в России проживают почти 11 миллионов людей с ограниченными возможностями и более 730 тысяч детей с инвалидностью.

У 49-летнего стрежевчанина украли деньги

За неделю полицейскими Стрежевого и Александровского района возбуждено 10 уголовных дел и раскрыто, с учетом ранее совершенных, 4 преступления.

Елена Ершова, специалист направления по связям со СМИ МО МВД России "Стрежевской": «В дежурную часть МО МВД России «Стрежевской» поступило сообщение от 49-летнего местного жителя о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевший в Интернете увидел объявление о продаже снегохода. Заинтересовавшись предложением, он связался с «продавцом» и договорился о сделке. Злоумышленники выслали потерпевшему на электронную почту договор купли-продажи и инструкцию для осуществления оплаты. Стрежевчанин распечатал договор, подписал его и отправил обратно мошеннику. Условием договора была согласована предоплата за товар, посредством QR-кода, предоставленном злоумышленником. Мужчина выполнил условия. Однако обещанный товар, так и не получил, а «продавец» перестал выходить на связь. Общая сумма ущерба составила около 360 000 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».


В Стрежевом прошла юбилейная «Стрежевчанка -2025»

Во дворце искусств "Современник" прошло одно из самых ярких культурных мероприятий весны - шоу-конкурс «Стрежевчанка». В этом году конкурс красоты и таланта отметил свой юбилей - он проходил в нашем городе в 10-й раз.

В этом году юбилейный конкурс красоты и таланта, как обычно, собрал полный зал. Началось шоу с дефиле под названием «Сокровища Черного моря». Задачей участниц было продемонстрировать умение двигаться по сцене, пластичность и эффектный внешний вид. Девушки в вечерних платьях с яркими декоративными элементами справились с этим заданием на 100 %

Заданием визитки было раскрытие темы «О чём говорят женщины?». Каждая участница постаралась показать зрителям самые яркие и важные моменты своей жизни. Жюри оценивали качество видеоряда и оригинальность выступления. Самым зрелищным и завораживающим стал этап творческих номеров. В этом номере девушки демонстрировали свои способности и таланты. Кто-то танцевал, кто-то пел...
Оригинальный этап этого года - Дефиле «Стоп, снято!». Задачей участниц было воплотиться в образ известных актрис советского кино. Девушки постарались максимально повторить стиль одежды, жесты и манеру двигаться знаменитостей 20 века. В составе жюри были исключительно мужчины, которым пришлось очень непросто в выборе лучшей стрежевчанки.

Антон КАРТАШОВ, член жюри: «Сделать выбор практически невозможно …. Конкурс прошёл на высоком уровне».

Кирилл МОЖАРОВ, член жюри: «Очень сложно было сделать выбор, конечно, девушки зажгли все».

Станислав АЛЕКСЕЙКИН, член жюри: «Девочек оценивать всегда трудно. Они все необыкновенные, яркие, каждая прекрасна. Но мы как судьи вроде справились».

Каждый зритель мог отдать свой голос за понравившуюся участницу конкурса. Во время антракта было проведено "Народное голосование"

Вице-«Стрежевчанкой-2025» стала Диана Молендор, а победительницей конкурса -Арина Загоровская.

Арина ЗАГОРОВСКАЯ, победительница конкурса «Стрежевчанка 2025»: «Я даже не могу передать все, что чувствую. Столько эмоций, хочется  ими поделиться. Меня семья поддерживала и зрители. Спасибо всем!».

Диана МОЛЕНДОР, вице-«Стрежевчанка-2025»: «Я считаю, жюри. Справедливо оценило этот конкурс. Все здорово и достойно».

Лада СОТНИКОВА, «Стрежевчанка-Грация-2025»: «Очень довольна конкурсом, лично я рада, что вышла из зоны комфорта, себе доказала, что могу. Рада за победительницу. Арина, правда, красотка, все красотки вообще».


Ирина КОРШУНОВА, «Стрежевчанка-Талант-2025»: «Эмоции переполняют, отличный опыт и я безумно рада за Арину, что она победила».

Анна БАСОВА, «Стрежевчанка-Очарование-2025»: «Я кайфанула, получила удовольствие. Огромная гордость и радость за девочек, за все титулы»

Проигравших в этом конкурсе нет и быть не может, ведь все девушки талантливы и красивы. Никто не остался без внимания, все получили подарки от спонсоров, цветы, хорошее настроение и титул. 
Алина Гриднева


35 старшеклассниц приняли участие в соревнованиях «Девушка в погонах»

Девушки бывают не только талантливыми и красивыми, но и сильными и выносливыми. В Стрежевом прошли ежегодные военно-спортивные соревнования под названием "Девушки в погонах". В играх приняли участие 35 девушек из разных школ города.

Завершился очный этап военно-армейской спортивной игры "Девушки в погонах". Участницы отвечали на вопросы в индивидуальной викторине "Ратные страницы истории отечества", сдавали такие дисциплины, как неполная сборка-разборка автомата Калашникова и надевание боевой одежды пожарного. 
Несколько заданий были направлены на выявление уровня общей физической подготовки.


Елена Кузьменко, педагог-организатор МОУДО "ЦДОД": «Ранее они готовили задания заочного этапа, такие как: визитная карточка команды и исполнение патриотической песни. В этом году у нас впервые принимают участие все семь школ города, состав команды – 5 девушек 2007-2011 годов рождения».

Девушки должны были продемонстрировать, что они действительно могут многое. Важно было всё: единство команды, настрой на победу и стойкость духа каждой участницы.

Маргарита Колмакова, участница спортивной игры "Девушки в погонах": «Я участвую в первый раз и для меня это новый опыт. Мы участвовали и в "Защите", и в других спортивных соревнованиях, но "Девушки в погонах"- это совершенно новый формат».

Мария Жирнова, участница спортивной игры "Девушки в погонах": «Мне всё нравится, но есть какой-то страх. Как бы ты не был готов, всё равно есть какая-то внутренняя тревога. А если что-то не так сделаю?»

На протяжении всего мероприятия на площадках чувствовался единый командный дух. Как только начинался отсчёт времени, все внимание участниц концентрировалось на собственной выносливости и физической силе. 

Мария Жирнова, участница "Девушки в погонах": «Пока что всё нормально: сейчас будем сдавать отжимания и пресс. Страшно, но… я занимаюсь спортом давно и знаю, что смогу».

Маргарита Колмакова, участница "Девушки в погонах": «Труднее всего, наверное, далась подготовка к ОФП, потому что отжимания-это самое сильное. То есть, сборка и разборка автомата и надевание боёвки, казалось не таким страшным, как отжимания. Это нервно. Особенно в первый раз, наверное, это самое сложное было. Вообще я довольна результатом, тем, что у нас получилось, мы все выложились, как могли, сделали всё, что умеем. Результатами мы довольны».

Места в общекомандном зачёте распределились следующим образом: 3 место у учениц 7 школы. Серебро забрала 5 школа, а почётное, первое место- у гимназии №1. 

Анастасия Жук


 
 
 
   
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ