Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
 






















































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Факт


28 февраля 2025

В Томской области изменились правила предоставления социального контракта

Жители нашего региона смогут теперь оформить социальный контракт по новым правилам. По поручению Президента России Владимира Путина Правительством РФ внесены изменения при заключении такого договора.

Теперь при оценке нуждаемости семьи для определения права на эту меру соцподдержки не будут учитывать единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Социальный контракт - специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и гражданами с низкими доходами. С помощью соцконтракта можно найти новую работу, открыть свое дело, получить средства на развитие личного подсобного хозяйства, выйти из трудной жизненной ситуации. Как сообщила начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина, при определении права на соцконтракт в расчёте среднедушевого дохода семьи теперь единое пособие не учитывается. При оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в приоритете по-прежнему остаются многодетные семьи, а также семьи участников СВО. С 2025 года социальный контракт предоставляется в рамках федерального проекта «Многодетная семья», входящего в национальный проект «Семья». В 2025 году в Томской области планируется заключить более 2 тыс. социальных контрактов. С начала года жители региона заключили более 230 социальных контрактов. 


В очередной гуманитарной миссии в Луганской народной республике побывала стрежевчанка

Сегодня отмечается всемирный день некоммерческих организаций. В настоящее время НКО стали надежными партнерами органов власти в решении различных проблем, в первую очередь в социальной сфере. Они помогают малоимущим, защищают интересы детей и людей с ограниченными возможностями, восстанавливают памятники культуры, заботятся о животных и делают много других важных дел. Гуманитарный добровольческий корпус - одна из крупнейших корпораций, оказывающий помощь, в том числе в современных реалиях. Несколько дней назад одна из добровольцев корпуса вернулась с приграничной территории в Луганской народной республике, где работала в госпитале

Оксана Провоторова - доброволец гуманитарного корпуса с первого дня открытия отделения в Стрежевом. Она помогает в сборе гуманитарной помощи на фронт, медикаментов для госпиталей, предметов первой необходимости для беженцев и жителей приграничных территорий. Решение поехать в гуманитарную миссию в госпиталь приняла давно. И, как позволили обстоятельства, отправилась туда без раздумий. Добровольцев направили в луганскую народную республику, в г. Старобельск, где нужно было помогать в госпитале. 

Оксана Провоторова, доброволец гуманитарного корпуса: «Запомнилось все и как раненых привозили, как детей, подорвавшихся на мине, особенно страшно, которые подорвались на лепестках. их привозили на рентген, на операции. Все запомнилось. Операции на сердце, принимало участие в родах, Много всего было».

Оксана Провоторова- медицинский психолог, которая с самого начала специальной военной операции работает с бойцами и их семьями. Пациенты обращаются с самыми разными запросами: от посттравматического синдрома до помощи детям военнослужащих. В миссии профессиональные навыки оказались просто необходимы. Психологическая помощь здесь была нужна каждому. Хотя приходилось делать все: мыть полы, помогать на кухне, ухаживать за ранеными

Оксана Провоторова, доброволец гуманитарного корпуса: «Помощь нужна всегда, продукты питания. медикаменты, канцелярия школьникам, чтобы детки могли пойти в школу. Помощь нужна в госпиталях, особенно мужская, принести, положить того же раненного. Женщин до этого не допускают»

Оксана Провоторова отметила, что гуманитарные миссии для отправки добровольцев в госпитали на приграничных территориях хорошо организованы и полностью безопасны для ее участников

Оксана Провоторова, доброволец гуманитарного корпуса: «Организаторы все делают, чтобы добровольцам было комфортно. Чтобы не было посттравматического синдрома. Чтобы дальше мог продолжать помогать людям. Я считаю, на прекрасном уровне все организовано».

Гуманитарный добровольческий корпус продолжает набор добровольцев для гуманитарных миссий. Чтобы туда попасть, нужно пройти регистрацию на сайте, заполнить анкету и выбрать направление. На выбор- это помощь в прифронтовых госпиталях или мирному населению на территориях ЛНР И ДНР 

Екатерина Сафронова


Завершился городской турнир по шахматам среди образовательных учреждений

Городской турнир по шахматам прошел в спортивной школе среди учеников образовательных учреждений Стрежевого. В нем приняли участие 6 команд из разных школ города

Городской шахматный турнир проводится в Стрежевом уже на протяжении 6 лет. В этот раз за звание сильнейшего боролись только ученики вторых классов. В каждой команде по 5 игроков: 3 мальчика и две девочки. Каждому шахматисту на одну партию предоставляется 15 минут. Шахматы пользуются популярностью среди детей. Как подчеркнул главный судья шахматного турнира, Евгений Моисеенко, с каждым годом мастерство игроков уверенно растёт. В этом году по результатам игр в упорной борьбе победила команда гимназии №1

Евгений Моисеенко, главный судья турнира по шахматам: «По результатам всего турнира награждаются победители кубком, призёры-дипломами и медалями. И в этом году мы решили поощрить участников ещё и сладкими призами».


Выпускник спортивной школы стал обладателем путёвки на первенство Европы по самбо

Стрежевской самбист стал обладателем путевки на первенство Европы. Артем Харисов, выпускник спортивной школы, сегодня входит в состав российской сборной по самбо и продолжает спортивную карьеру в Новосибирске

В России самбо - один из самых любимых видов спорта, ведь это не просто спорт, а жизненная философия, как утверждают его поклонники. Это стремление к совершенству и собранность, скорость реакции и воля, мужество и точность в оценке ситуации. Этот вид спорта воспитывает и закаляет характер, все те качества, которые пригодятся не только на спортивной арене, но и в жизни. Артём, пришёл а секцию самбо первоклассником.

Артём ХАРИСОВ: «Спортом я занимаюсь с 7 лет и у меня занимался брат греко-римской борьбой, я тоже захотел попробовать. Меня мама привела в зал и по счастливой случайности, тренировку вел Кирилл Олегович. Я попробовал себя в самбо, мне понравилось. Я стал заниматься. О неудачах я особо не задумываюсь, они в памяти долго не задерживаются, а удачи-это всегда как-то хорошо. Первые соревнования не особо помню, но вот самые первые важные соревнования-они проходили в Томске, были всероссийские соревнования памяти Геннадия Ворошилова, где я провёл 8 встреч. Во всех встречах я одержал победу, что мне дало путёвку на первенство России».

На своём дебютном первенстве России Артём проиграл, но не отчаялся, наоборот, это дало ему толчок и стимул стремиться к лучшему. Как говорит наш герой, главное не вешать нос и продолжать тренироваться. Занятия самбо требуют самодисциплины и самоконтроля, что положительно сказывается на психологическом состоянии. Регулярные тренировки помогают развить уверенность в себе, учат ставить цели и достигать их.

Выпустился Артём со спортивной школы ещё в 2023 году, но бросать спорт даже не думал и продолжил заниматься любимым делом. Сейчас учится в колледже олимпийского резерва в городе Новосибирске. Самбо занимается в сибирской академии. 

Тренер- это главный человек в жизни начинающего спортсмена. Сегодня Кирилл Можаров продолжает принимать участие в жизни и спортивной карьере Артема Харисова. Да и в целом, старается следить за судьбой всех своих воспитанников: болеет за них на соревнованиях, радуется достижениям, переживает в случае проигрыша. 

Алина Гриднева


 
 
 
   
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ